Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как сделать кормушку для ежей на своем приусадебном участке

Выполнив несложные действия, вы приобретете забавного колючего друга и защитника сада от вредителей.

Один из способов приютить в своем саду ежа - соорудить кормушку, где зверек всегда найдет еду и воду. Как уверяют эксперты Британского общества защиты птиц, процесс займет немного времени.

1. Найдите безопасное место для кормушки. Это может быть внутренний дворик, или любое скрытное и защищенное место. Ежики должны свободно входить и выходить из сада.

2. Возьмите прочную деревянную или пластиковую коробку с крышкой. Пластиковый ящик - популярный выбор. Главное, не переворачивать ящик, чтобы было удобно ставить внутрь корм.

3. Сделайте отверстие у основания одной из сторон короба, около 13 см в диаметре, чтобы зверек мог безопасно входить и выходить. Если коробка деревянная, понадобится пила, в пластике можно вырезать отверстие острым ножом.

4. Поставьте в домик блюдца с едой. Перекармливать не надо. Пойдет немного сухарей, кусочки отварной курицы, рассыпчатые каши, кусочки фруктов и овощей. Помните, что ваш прикорм дополняет естественное питание зверьков. Не кормите ежей молоком или свежим хлебом.

5. Положите крышку сверху коробки и придавите ее кирпичом, чтобы не опрокинул ветер или соседский кот.

6. Убирайте остатки еды утром и пополняйте каждый вечер. Не забывайте тщательно мыть руки и посуду для кормления.

7. На заходе солнца понаблюдайте за коробкой и, скорее всего, вы будете вознаграждены встречей с ежиком, который обязательно заглянет к вам снова.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как сделать мини-пруд на своем приусадебном участке.