Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

В спелой клубнике живут личинки дрозофилы. Как не проглотить их вместе с ягодой?

Подержите полчаса клубнику в соленой воде и увидите, как из нее появятся крошечные личинки насекомых.

Многие из нас привыкли ополаскивать клубнику перед едой. Но этого недостаточно, так как в ягодах еще множество невидимых насекомых.

Этот факт вызвал переполох среди пользователей TikTok, которые публикуют видео с этими червячками и делятся советами, как правильно мыть клубнику, чтобы избавиться от них.

Кроме пользователей популярной социальной сети, о том, что перед употреблением свежей клубники ее надо замочить в соленой воде, напоминают и эксперты. Как они поясняют, эти белые личинки являются потомством плодовой мухи дрозофилы фруктовой. В ботанических журналах пишут, что самки откладывают свои яйца во внутреннюю часть плодов, которые только начинают созревать.

Извлечь насекомых из клубники можно, замочив ягоды в соленой воде, для верности можно добавить немного укуса. Вымачивание фруктов в теплой воде имеет больше смысла, потому что соль растворяется в ней быстрее. Если клубника не является органической и выращена с использованием пестицидов, добавление в воду небольшого количества уксуса помогает минимизировать количество химических веществ, содержащихся в ней.

Чтобы увидеть обитателей ягод своими глазами, наполните миску теплой водой и высыпьте в нее пять столовых ложек соли. Опустите в эту смесь клубнику и подождите около 30 минут. По окончании эксперимента присмотритесь к ягодам, и вы увидите маленьких белых червячков, которые прятались в семенах. Смойте их в проточной воде, и можете смело есть чистую ягоду.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, можно ли отмыть фрукты от пестицидов.