Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Неожиданно: пиво, вино и шоколад помогают сохранить здоровье ваших зубов

Настоящими друзьями белоснежной улыбки могут быть продукты, от которых этого ожидаешь меньше всего.

Испанский стоматолог Иван Малагон напоминает, что фрукты и овощи помогают улучшить здоровье полости рта и являются нашими союзниками в борьбе за здоровье зубов.

- Яблоко, груша, арбуз или киви очищают поверхность зубов и десен. Виноград и лимон обладают естественным отбеливающим эффектом, а клубника содержит вещество, которое непосредственно воздействует на бактерии в зубном налете и предотвращает деминерализацию зубных протезов, - объясняет он.

Малагон напомнил, что хрустящие овощи помогают удалить с зубов потемнение эмали.

- Не забывайте про морковь и редьку, потому что, как и яблоко, они очищают зубной налет и удаляют остатки других продуктов. Сельдерей помогает бороться с неприятным запахом изо рта, - отмечает эксперт.

Он советует налегать на продукты, богатые фосфором, который содержится в молоке, яйцах, рыбе, бобовых, орехах. Также рекомендует зеленый чай, так как этот напиток борется с болезнями десен и обладает антиоксидантными свойствами.

По его словам, красное вино, шоколад и пиво, в умеренных количествах, приносят много пользы для полости рта.

- Красное вино является профилактикой кариеса. А шоколад, благодаря содержащемуся в нем теобромину, помогает минерализовать эмаль и снижает чувствительность зубов, - просвещает эксперт.

Что касается пива, то этот напиток полезен тем, что обеспечивает организм необходимыми питательными веществами, необходимыми для прочности зубов, и помогает бороться с бактериями и грибками в полости рта, а также обладает противовоспалительными свойствами.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, сколько вина можно пить без вреда для здоровья.