Кубанские Новости
Интересы

В России проведут имитацию полета на Марс

Добровольцы проведут внутри симулятора космического полета восемь месяцев.

NASA совместно с российскими учеными запустила процесс поиска добровольцев, которые проведут в специальном тренажере столько же времени, сколько займет полет на Марс. Об этом пишет портал «Машины и Механизмы».

Имитация полета пройдет в лаборатории Российского института медико-биологических проблем в Москве. Исследователи будут изучать последствия длительной изоляции, с которой столкнутся астронавты при полете на Марс. Это поможет разработать ряд мер, которые бы помогли сохранить физическое и психологическое здоровье астронавтов.

Для симуляции требуются здоровые участники в возрасте от 30 до 55 лет, которые имеют профессиональный опыт работы с техникой, а также познания в математике и машиностроении. Обязательным пунктом является умение свободно общаться на русском и английском языках. Все участники получат денежные компенсации за время, проведенное в симуляторе, однако точные суммы не называются.

Российский институт медико-биологических проблем уже проводил аналогичную имитацию полета в 2019 году. Она продлилась четыре месяца и симулировала полет на Луну и обратно. Самая длительная миссия-симуляция занимала 520 дней.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые представили крошечные самолеты для исследования поверхности Марса. Изобретение поможет собрать необходимую для изучения Красной Планеты информацию.