Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Ученые выяснили, что сахар ночью становится ядом

Исследователи вычислили время, когда налегать на сладкое опаснее всего для здоровья.

Ученые открыли существование клеточных «часов» в жировых тканях, которые влияют на толерантность к глюкозе, и подтверждают то, что нельзя употреблять сладости ночью, когда наш организм имеет наименьшую чувствительность к инсулину.

Согласно исследованию, «часы», обнаруженные в жировых тканях, работают гораздо лучше у людей, которые ложатся спать рано и спят дольше, чем люди с дефицитом сна или нерегулярными часами отбоя.

- Мы выяснили, что подкожная жировая ткань имеет внутренние часы, которые способны регулировать нашу чувствительность к инсулину, - сказала Марта Гараулет, член Испанского общества питания.

Как объясняет эксперт, открытая учеными хронобиология имеет прямую связь с ожирением и объясняет, почему сахар хуже усваивается именно в ночью. Съедая очередную конфету или пирожное перед сном, подумайте, что это лакомство приводит к мощному выбросу инсулина, который, в конечном итоге, и способствует лишнему весу. Поэтому употребление сладостей по ночам может увеличить риск развития диабета и ожирения.

Эту проблему можно уменьшить достаточным количеством сна и ложиться спать раньше, потому что эти два фактора помогают улучшить сжигание жировой ткани. И все же диетологи настоятельно рекомендуют ограничить себя в потреблении сладкого, независимо от времени суток.

Постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  • замените сахар медом и сухофруктами;

  • постарайтесь пить чай и кофе без сахара, а вместо сладких напитков - простую воду или минералку;

  • пользуйтесь природными подсластителями: фруктозой или лактулозой, которые содержатся во фруктах в больших количествах.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как помочь похудеть вашему ребенку.