Кубанские Новости
Интересы

Ароматные травы полезны не только в кулинарии. Чем они незаменимы для здоровья?

Травы не только обеспечивают аромат ваших блюд, но и обладают полезными свойствами.

Мята перечная, орегано, петрушка, тимьян насыщены активными антиоксидантными соединениями.

- Полезные свойства трав могут помочь в профилактике хронических заболеваний, таких как диабет или сердечно-сосудистые заболевания, - говорит испанский диетолог Лаура Гонсалес.

Среди этих соединений особо ценные - полифенолы, дубильные вещества или каротины, которые синтезируются растениями для защиты от внешних факторов, таких как радиация, вредители или инсектициды.

Ароматные травы являются основными источниками фитохимических веществ, витаминов и минералов.

  • Мята перечная. Листья и нежные стебли растения используются в качестве приправы, поскольку именно там сосредоточены эфирные масла, богатые фитохимическими веществами. Кроме того, траву можно легко выращивать в домашних условиях, так как она не требует особого ухода.

  • Орегано. Листья и цветы душицы обыкновенной используются в свежем виде, хотя их аромат становится более интенсивным при сушке. Эта трава - источник антиоксидантов, например, розмариновой кислоты. Высушенные листья и цветы идеальны для пасты, пиццы, сочетаются с тушеным мясом, солеными огурцами, жареным мясом и рыбой.

  • Петрушка. Это ключ к вкусу тушеных блюд, бульонов, маринадов и соусов. Она сочетается практически с любой едой, но особенно с рисом и рыбой, а также с некоторыми соусами, такими как томатный соус. Петрушка очень богата витамином С, и ее рекомендуется употреблять в сыром виде.

  • Тимьян. Чабрец в свежем или сушеном виде используется для жаркого из мяса, маринадов, рыбы и других приправ и соусов. Он также является частью классической провансальской смеси трав. Настои и отвары растения обладают обволакивающими, отхаркивающими и антисептическими свойствами.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о травах и специях, которые помогут вам избавиться от боли.