Кубанские Новости
Интересы

Шерлок и Ватсон будут искать следы жизни на Марсе

На поиски органических молекул летом на Красную планету отправляется марсоход с новейшим оборудованием.

За последние годы накопилось достаточно доказательств того, что когда-то на Марсе существовали реки. При этом, по подсчетам ученых, общее количество воды в них могло посоперничать с Северным Ледовитым океаном. Такое количество воды должно было дать толчок развитию простейших органических молекул, которые являются предшественниками живых организмов.

Чтобы обнаружить органику, NASA планирует запустить в июле 2020 года миссию Mars 2020 Perseverance Rover. Предполагается, что ракета достигнет Красной планеты летом 2021 года. Вероятным местом посадки станут плато Сирт и кратер Джезеро. В рамках этой миссии на поверхность планеты будет доставлен модуль с марсоходами, которые возьмут пробы грунта с поверхности неподалеку от места высадки.

В этом марсоходам помогут два новых инструмента: анализатор микрочастиц SHERLOC с камерой WATSON, которая будет делать снимки горных пород крупным планом. Их тандем позволит составить карту присутствия минералов и органических молекул, пишет сайт «Хайтек».

Как сообщали «Кубанские новости», в России проведут имитацию полета на Марс. Добровольцы проведут внутри специального симулятора космического полета восемь месяцев. Это поможет ученым изучить, с какими физиологическими и психологическими проблемами может столкнуться экипаж, который отправится в полет на Красную планету.