Кубанские Новости
Интересы

Microsoft заменит журналистов искусственным интеллектом

Компания проводит эксперимент по внедрению специализированной нейросети.

Компания Microsoft решила уволить 27 журналистов и переложить работу над новостным контентом на специально созданный искусственный интеллект, который возьмет на себя функции редактора. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

С июня 2020 года в британской версии раздела новостей на сайте Microsoft MSN и в браузере Edge не будет сотрудников. Их работу передадут компьютерному алгоритму, который будет самостоятельно отбирать инфоповоды, обрабатывать данные и на их основе осуществлять публикации.

Сайт MSN не производил собственный контент, а служил исключительно агрегатором новостей. На портале отбирали материалы других СМИ, редактировали их в соответствии с внутренними требованиями и публиковали.

Уволенные сотрудники заявили, что данный эксперимент является весьма рискованным, так как журналисты придерживались строгих редакционных правил, вручную отбирая новости, и это гарантировало, что читатели не получат неприемлемого контента, а все статьи будут иметь одинаковый формат, удобный для чтения.

Как сообщали «Кубанские новости», в Перми робот-чиновник выдает пропуска для прохода в здание правительства, а также меряет температуру у посетителей, чтобы избежать распространения инфекции. Технологичный сотрудник работает в несколько раз быстрее администраторов у стойки, а также не нуждается в перерывах.