Кубанские Новости
Интересы

В Госдуме подготовили законопроект с поправками в Налоговый кодекс

Новый закон позволит облегчить финансовое положение малоимущих категорий граждан, пострадавших в ходе пандемии.

Депутаты Государственной Думы готовят поправки к Налоговому кодексу РФ. Как гласит пояснительная записка, данный законопроект обусловлен последствиями пандемии коронавируса - падением доходов россиян и увеличением уровня безработицы. Об этом сообщает портал «Рамблер.Финансы».

Авторы проекта объяснили, что отсутствие дохода в 2020 году не позволит некоторым гражданам истребовать право на имущественный налоговый вычет, так как их налоговая база будет сильно уменьшена или будет отсутствовать вовсе. В группе наибольшего риска находятся пенсионеры, молодые семьи и граждане с небольшим уровнем дохода, подчеркивают депутаты.

По этим причинам авторы законопроекта предлагают предусмотреть возможность подсчета налоговой базы доходов физического лица за 2020 год из расчета сумм доходов за период 2019 года. Применение данной меры будет возможно только, если работник прекратит трудовые обязанности в период с марта по декабрь 2020 года по основаниям, не зависящим от самого работника. В таком случае граждане смогут получить имущественный вычет в случаях приобретения жилья или продажи недвижимости, несмотря на потерю источника дохода.

Как сообщали «Кубанские новости», Министерство транспорта и общественные организации одобрили новый проект закона о такси. Старая версия, скорее всего, будет в очередной раз отложена из-за увеличенной финансовой нагрузки на перевозчиков.