Кубанские Новости
Интересы

Что есть, чтобы не хотелось пить: продукты, уменьшающие тягу к спиртному

По мнению ученых, победить алкогольную зависимость можно не только с помощью психотерапии или лекарств, но и благодаря еде.

Оказывается, среди привычных всем нам продуктов есть такие, которые в значительной степени уменьшают тягу к алкоголю.

Хлебные изделия, паста, рис. Эти продукты объединяет то, что все они являются источником сложных углеводов. Эти вещества дарят быстрое насыщение пищей и хорошо восполняют запасы энергии. Таких запасов хватает надолго, и желание выпить приходит "с опозданием", в отличие от ситуаций, когда в качестве перекуса выступают быстрые углеводы (торты, конфеты и пр.).

Бананы, горох, зелень. Благодаря высокому содержанию в них витаминов группы В тело получает много энергии, долго не ощущает усталости и даже апатии. А ведь чаще всего именно эти явления заставляют нас нервничать и «поправлять настроение» с помощью спиртных напитков.

Куриное мясо, индейка, красная рыба. Эти продукты очень богаты белком, а потому эффективно помогают в борьбе с тягой к алкоголю. Ведь благодаря съеденным порциям любимых продуктов, повышается настроение, заряд энергии, улучшается пищеварение и сон. А значит, дополнительной стимуляции в виде горячительных напитков не требуется.

Свинина, соя, крупы из злаков. В них содержится много тиамина – вещества, которое способно снизить тягу к спиртному. Именно поэтому для пациентов реабилитационных центров, борющихся с нездоровой зависимостью, в меню добавляют блюда, в которые есть эти ингредиенты.