Кубанские Новости
Интересы

Что нужно знать про электромобили, прежде чем они станут обыденностью

Электромобили получают все большее распространение, и правительства многих стран стимулируют переход на этот вид транспорта.

Переход на электрокары кажется уже неизбежным – все больше производителей включают автомобили с электрическими двигателями в свои бренды. Портал autonews.ru адресовал главные вопросы, которые волнуют автолюбителей, вице-президенту General Motors Кену Моррису.

На вопрос, почему будущее за электромобилями, Моррис ответил, что автопроизводители также обеспокоены изменением климата, с которыми сталкиваются все больше людей. Кроме того, по расчетам аналитиков, к середине текущего десятилетия спрос на электромобили превысит отметку в 1 миллион машин в год.

Главной проблемой электрокаров называют запас хода – батареи быстро вырабатывают заряд, а срок службы первых батарей у машин был недолгим. Сейчас же электромобили могут проезжать до 600 км без подзарядки, отметил Моррис. Также современные технологии позволяют создавать батареи сроком службы в миллион миль, заявил специалист.

Второй проблемой машин на электрическом ходу является нехватка зарядных станций. Однако и в этом вице-президент General Motors не видит проблемы. По его словам, машины можно заряжать дома или на работе, точно так же, как мы заряжаем гаджеты.

Также Моррис отметил, что аккумуляторы – достаточно безопасная альтернатива топливу. Их проверяют с помощью краш-тестов, а на случай аварии они оснащены функциями отключения и электроизоляции кузова.

Вторая часть материала здесь.