Кубанские Новости
Интересы

Почему утром лучше? Доводы ученых в пользу утренней активности

Опираясь на научные исследования, врачи утверждают, что физическая нагрузка с утра полезнее всего.

Многие говорят о том, что, делая даже простую зарядку по утрам, можно изменить свой организм к лучшему. Но все ли знают о научных доказательствах подобного режима дня? Существует как минимум три исследования, утверждающих, что утренние физические упражнения влияют на организм эффективнее, чем в любое другое время суток.

Сознательный выбор здоровой пищи

Существует исследование от 2018 года, где 2680 студентов колледжей в течение 15 недель подряд тренировались, следуя программе, которую составили специально для них ученые. Трижды в неделю они занимались кардиотренировками, занимающими полчаса. Никто не просил студентов о смене рациона, но в конце концов тренирующиеся усерднее всего стали питаться более здоровой пищей.

Улучшенная концентрация

В 2019 году был проведен эксперимент, при котором 67 участников попросили находиться в сидячем положении 8 часов. Было разработано три сценария. При первом они просто сидели, во втором – каждое утро ходили по беговой дорожке 30 минут, а в третьем к упражнениям на дорожке прилагались перерывы на ходьбу по три минуты раз в полчаса. Когда люди тренировались утром, их умственные способности становились гораздо лучше: в особенности у третьей группы, практикующей ходьбу.

Контроль аппетита

В 2012 году проводилось исследование, при котором 35 женщин каждое утро занимались на беговой дорожке 45 минут. После упражнений женщинам показывались картинки, на которых были изображены цветы и еда; при этом измерялась их мозговая активность. Спустя неделю эксперимент был повторен, но с нюансом: из него исключили физическую активность по утрам. Выяснилось, что мозг женщин сильнее реагировал на изображения еды, когда они не бегали по утрам.

Источник: ekb.dk.ru