Кубанские Новости
Интересы

Facebook собирается запускать аналог TikTok

Американская корпорация планирует перебить популярность TikTok своей разработкой.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, американская компания Facebook готовится к выпуску сделанного на базе принадлежащей ей социальной сети Instagram аналога известного китайского приложения TikTok.

Примерно за месяц сервис, который решено было назвать Instagram Reels, станет доступным в 50 странах мира. Новая уникальная функция должна появиться в приложении Instagram. По задумке разработчиков, с ее помощью можно будет опубликовывать небольшие по длительности видео и при обработке накладывать на них различные аудиодорожки из предложенного каталога. Точно так же, как и в TikTok, видео, набравшие наибольшее количество просмотров, лайков и комментариев будут отображаться в специальном разделе рекомендаций.

Данная разработка была закончена еще в ноябре прошлого года, однако с самого начала пользоваться ей можно было только на территории Бразилии. В июне этого года ее запустили в Германии и Франции, а на прошлой неделе - в Индии, где 30 июня TikTok стал официально запрещен и заблокирован. Власти страны пояснили, что приложение оказывает «пагубное влияние» на суверенитет и высказали сомнения в его безопасности.

Напомним, что 6 июля Майкл Помпео, занимающий пост госсекретаря США, выступил с заявлением о том, что блокировка TikTok на территории Соединенных Штатов вполне возможна. Ранее появлялась информация, что руководство данной соцсети якобы использует его в целях пропаганды и шпионажа, передавая личные данные пользователей властям Китая.