Кубанские Новости
Интересы

Почему у ребенка плохо пахнет изо рта?

Плохой запах изо рта малышей может свидетельствовать не только о проблемах с зубами, но и наличии некоторых заболеваний ЖКТ.

Одна из самых частых жалоб родителей малышей – у них по утрам плохо пахнет изо рта. Большинство мам и пап полагают, что виноваты в этом кариес и лень, которая мешает ребенку ежедневно тщательно чистить зубы. Но иногда запах появляется даже у тех малышей, которые привыкли и очень любят чистить зубки.

В чем же проблема?

Стоматологи говорят, что галитоз (научное название проблемы с запахом изо рта) в ряде случаев возникает вовсе не из-за нарушения гигиены рта. Чаще всего «виноваты» болезни ЖКТ. Например, гастрит.

К сожалению, это заболевание у детей сегодня вовсе не редкость. Точный диагноз и лечения должен устанавливать только врач – педиатр, а лучше гастроэнтеролог.

Еще одной распространенной причиной галитоза является диабет. Устранить запах в этом случае также поможет медикаментозное лечение или регулирование схемы приема привычных лекарств.

Если же педиатр и другие специалисты не выявили серьезных проблем со здоровьем ребенка, значит, причиной галитоза все-таки являются стоматологические проблемки.

Проконтролируйте как долго и насколько тщательно малыш чистит зубки. Возможно ему просто не нравится запах зубной пасты и он старается проводить процедуру чистки зубов формально. В этом случае следует вместе с ним купить новую более «вкусную» или просто приятную по запаху пасту. Такие мелочи могут в корне изменить отношение ребенка к обязательной гигиенической процедуре.

Неприятный запах также может появиться при стоматите или наличии во рту невылеченных и разрушенных кариесом зубов. Стоит отметить, что современные дети редко боятся посещения стоматолога, потому что наука шагнула далеко вперед. И даже сверление зубок не причиняет ребятам столько боли и неприятных ощущений, сколько испытывали при аналогичной процедуре их родители.

Так что стоит сделать доброй семейной традицией - раз в полгода всем членам семьи посещать кабинет стоматолога. Это убережет и от серьезных проблем с зубами и, как следствие, больших растрат.