Кубанские Новости
Интересы

Собрания дачников теперь можно проводить без личного присутствия

Теперь важные вопросы можно будет решить удаленно.

Владимир Путин подписал закон, который позволяет проводить собрания Садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) по важным вопросам в заочной форме. Об этом пишет «Российская газета».

Ранее такие вопросы, как утверждение сметы или выбор председателя, дачники должны были решать на общем собрании с личным присутствием. Однако из-за угрозы коронавирусной инфекции такие собрания были приостановлены.

Из-за этого возникли проблемы. Невозможность утверждения приходно-расходной сметы, определения размеров взносов и финансово-экономического обоснования и отсутствие протоколов о проведении собраний привело к тому, что банки начали блокировать расчетные счета СНТ, рассказал первый зампред Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Кроме того, у многих председателей подходит к концу срок их полномочий и необходимо либо заменить их, либо продлить срок их обязанностей.

В соответствии с новым законом, председатели смогут организовать заочное голосование по важным вопросам на сайта СНТ. Участникам понадобится лишь доступ в интернет и учетная запись за сайте их СНТ.

Как сообщали «Кубанские новости», в России утвердили автоматизированный техосмотр. Он позволит избежать случаев недобросовестного проведения процедуры и выдачи диагностических карт без осмотра транспорта.