Кубанские Новости
Интересы

В России для беспилотных автомобилей создадут запретные зоны

В России для беспилотных автомобилей создадут запретные зоны
Фото: pixels.com
«Беспилотники» не смогут проехать вблизи крупных и важных объектов.

Запретные зоны для беспилотного транспорта могут появиться в нашей стране в ближайшем будущем.

По данным «Ведомостей», вопрос был поднят Федеральной службой безопасности. ФСБ предложила запретить поездки беспилотных машин рядом с Кремлем, ГУМом и ЦУМом.

При этом свободные от этого вида транспорта зоны пока не определены.

Руководитель проекта «Беспилотный автомобиль StarLine» Борис Иванов заявил, что контроль движения в запретных зонах не потребуется ни со стороны автоматизированных систем, ни со стороны постовых-регулировщиков, так как если внести информацию о запретной зоне в цифровую модель дороги, то беспилотная машина автоматически будет объезжать ее.

Надо отметить, что Минтранс ожидает снижения числа погибших в ДТП при запуске беспилотных автомобилей. Запуск нового транспорта в России снизит смертность в авариях на 8% к 2030 году, считают эксперты.

Ранее депутаты «Единой России» внесли в Госдуму поправки об отмене обязательного техосмотра. Он будет необходим лишь при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

В случае принятия закона автовладельцы будут вправе обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. При этом процедура должна стать добровольной только для физических лиц. Для коммерческого автотранспорта она по-прежнему будет обязательной.