Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин прибыл на открытие автомобильной части Крымского моста

Движение по Крымскому мосту запустят 16 мая.

Президент России Владимир Путин прибыл на торжественное открытие автомобильной части моста через Керченский пролив.

Для главы государства проводят экскурсию. Владимир Путин знакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе Крымского моста.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось весной 2016 года. Он соединяет Крым и Краснодарский край. Стройка шла со значительным опережением графика. Уже к февралю 2018 года были построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Работы завершили в мае на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года).

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

Мост через Керченский пролив является самым протяженным в России - его длина составляет 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.

За время возведения объекта Владимир Путин несколько раз посещал стройплощадку Крымского моста. Президент лично контролировал ход работ.

Был на объекте и Николай Валуев. Когда работы на стройке века были в самом разгаре, российский чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы проехал на автомобиле по уже заасфальтированному участку Крымского моста вместе с котом Мостиком, ставшим одним из символов строительства.

Крымский мост построен так, что выстоит и в 9-балльное землетрясение. Между его опорами и пролетами установлены шок-трансмиттеры. Такое гидравлическое устройство обеспечивает жесткое соединение конструкций при кратковременных воздействиях, вызванных сейсмической или другой динамической нагрузкой.

Глава Минтранса назвал Крымский мост образцом транспортного строительства.

- Проект Крымского моста не просто уникальный. Это образец, который задает высочайшую планку для всего транспортного строительства – и в организации стройки, и по уровню качества работ, - заверил министр.

За время возведения моста произошло много интересных событий, так или иначе связанных со стройкой века. Так, в сентябре 2017 года под аркой Крымского моста состоялась парусная регата.