Кубанские Новости
Общество

В городские пресс-центры ЧМ-2018 аккредитовались 2,5 тысячи иностранных журналистов

В сочинском медиацентре первый матч на «Фиште» 16 июня освещали СМИ из Испании, Португалии, Франции, Венгрии, Японии, Монголии,

Городской пресс-центр ЧМ-2018 в олимпийской столице открылся 13 июня. Старт работе сочинского медиацентра дал губернатор Вениамин Кондратьев. После чего здесь прошло первое пресс-мероприятие, на котором журналистам рассказали о готовности края и олимпийской столицы к предстоящему мировому турниру.

Здесь уже прошел ряд брифингов и пресс-конференций, презентации продукции кубанских производителей и курортных возможностей региона, а также проектов, разработанных для болельщиков и туристов.

Как отметил руководитель краевого департамента информационной политики Владимир Пригода, наибольшая активность в городском пресс-центре ЧМ-2018 наблюдалась в день первого матча на стадионе «Фишт» между сборными Португалии и Испании.

Здесь работали журналисты из Financial Time, France Presse, Nemzeti Sport, The Yomiuri Shimbun, France 24, BRA MEDIA, Tavan Tsagarig и других изданий и телеканалов.

-Аккредитация в городские пресс-центры еще продолжается, уже подано более 10 тысяч заявок, и 2,5 тысячи из них — от иностранных СМИ, - отметил Владимир Пригода. - Все, кто работали на сочинской площадке, оценили комфортные условия и кубанское гостеприимство.

Напомним, городские пресс-центры ЧМ-2018 работают в 11 городах, где проходят матчи мундиаля. Подать заявку на аккредитацию можно до 20 июня, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае матчи мундиаля примет сочинский «Фишт» .

Первый поединок на футбольной арене состоялся 15 июня – сборная Испании сыграла вничью с Португалией – 3:3. За этой игрой с трибун наблюдали 43 866 болельщиков.

Смотрите фоторепортаж с матча.

18 июня на «Фиште» сыграют Бельгия и Панама, 23 июня – Германия и Швеция, 26 июня – Австралия и Перу. 30 июня пройдет матч 1/8 финала, 7 июля - 1/4 финала.

На официальном сайте администрации Сочи в разделе для болельщиков размещены рекомендации по прибытию, транспортные схемы, перечень запрещенных к проносу на стадион предметов.

Кроме того, для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории курорта. «КН» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.

В Сочи начал работать единый телефон транспортного колл-центра – 8-800-234-2018. Позвонить по нему все жители и гости курорта смогут бесплатно.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», кафе и рестораны Сочи приготовили специальные предложения для болельщиков ЧМ-2018. Речь идёт преимущественно о комплексных обедах и различных сетах под названиями «Обед чемпиона», «Кубанский обед», «Тайм-Аут».