Кубанские Новости
Общество

Дольщиков одного из проблемных объектов Краснодара переселили в новые квартиры

В ходе выездной рабочей встречи главы города Евгения Первышова с учредителем ООО «ПартнерИнвестКубань» Алексеем Орловым обсудили

Встреча прошла на территории, где была «заморожена» стройка, которая велась ООО «Восьмое небо» с 2015 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам Алексея Орлова, дольщикам было предложено переселиться в жилые комплексы компаний-партнеров, либо остаться на данном объекте с возможностью переписания договоров долевого участия на новый срок.

Глава Краснодара добавил, что это показательный пример, когда новый инвестор предоставляет дольщикам квартиры в уже построенных или находящихся в высокий степени готовности жилых комплексах.

Разрешение на строительство двух литеров жилого комплекса по ул. Целиноградской, 2/И было получено в 2014 г., с 2015 г. предприятие не работало, стройка не велась. В 2017 г. на объект зашел новый учредитель, проведены переговоры с дольщиками, продлено разрешение на строительство.

В настоящее время собственники 57 квартир уже получили жилье в других жилых комплексах, владельцы еще 8 квартир приняли решение ждать возобновления стройки.

Накануне мэр Краснодара оценил темпы возведения двух других краснодарских долгостроев. Евгений Первышов посетил ЖК «Авиатор» по ул. им. В.Гассия, 2 и ЖК «Фрегат» по ул. Симферопольской, 58. Свои квартиры в этих домах ожидают 260 дольщиков.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта - презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

Приструнить горе-застройщиков, заинтересовать инвесторов довести до ума долгострои… Сделано уже немало, однако тема настолько застарелая, что, пытаясь распутать этот «гордиев узел», нет-нет, да и сталкиваешься с неприятными нюансами.

Недавно в центре внимания оказалась роль страховых компаний. Как считают эксперты, если отладить этот механизм, то удастся, если не решить проблемы дольщиков, то хотя бы снять значительную часть вопросов.