Кубанские Новости
Общество

Первый вице-губернатор Кубани опроверг слухи об освобождении из-под ареста сочинского застройщика Анзора Пруидзе

Андрей Алексеенко попросил жителей Сочи и всего края не доверять недостоверной информации.

- Вчера был в Сочи. И услышал много вопросов по поводу слуха, который активно ходит по городу: якобы, застройщик Анзор Пруидзе освобождён из-под стражи и вовсю работает над продолжением строительства своих незаконных объектов, - написал на своей странице в FB Андрей Алексеенко.

- Связался с правоохранителями края, получил ответ: Пруидзе под стражей, и выпускать на свободу в обозримом будущем его точно никто не собирается, - подчеркнул первый вице-губернатор Краснодарского края. - Мотив слухов очевиден - кто-то пытается активизировать продажу незаконных квадратных метров. Будьте бдительны!

Пруидзе был арестован 11 января 2018 года, ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Пруидзе, по данным мэрии Сочи, с 2012 года вел строительство ЖК «Москва» на улице Депутатской, 10. Сдача была запланирована на 2013-й, однако 655 дольщиков до сих пор не получили жилье.

Покупатели недвижимости в ЖК «Горка» по улице Первомайской, 1 должны были вселиться в свои квартиры в декабре 2013 года, но этого также не произошло. В строительство объекта вложили деньги 253 человека.

Анзор Пруидзе является владельцем и совладельцем 17 действующих организаций — ООО «Юг-Строй», ООО «Элит Тауэрс», ООО «Сочиторгинвест» и других.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре задержан главный архитектор Игорь Мазурок. Администрация Краснодара отреагировала на это событие и сообщила о его отстранении от работы.

В рамках расследования уголовных дел, связанных с жилищным строительством в регионе, 17-18 апреля было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.