Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали новую опасность для здоровья мужчин

Специалисты из Германии выяснили, что затягивание галстука повышает риск развития гипертензии и неполноценного насыщения мозга к

В исследовании приняли участие 30 мужчин, которым была проведена магнитно-резонансная томография. Участников разделили на две группы. В одной из них добровольцев попросили надеть галстуки и затянуть их до легкого дискомфорта. Другой группе, контрольной, галстуки не давали, пишет Лента.ру.

Оказалось, что кровоснабжение головного мозга у тех, кто носил галстук, ухудшилось в среднем на 7,5 процента по сравнению с контрольной группой. В то же время ученые не сообщают об изменениях в кровотоке в яремных венах.

По мнению исследователей, у людей с нормальным давлением уменьшение кровотока, скорее всего, не вызовет проблем со здоровьем. Однако у курильщиков, пожилых людей и пациентов с гипертензией затягивание галстуков может вызвать дополнительное нарастание кровяного давления, обостряя гипертензию, а также головные боли, головокружение и тошноту, связанные с недостаточным снабжением мозга кислородом.

Ранее ученые рассказали, почему мужчины умирают раньше женщин.

Между тем ученые выяснили, что девушки и женщины средних лет, страдающие от лишнего веса, примерно в два раза реже становятся жертвами рака груди, чем их худые ровесницы.

Ранее исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.