Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край получит более 1,2 млрд рублей на льготные лекарства

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Субвенции на льготные лекарственные препараты и медицинские изделия решено увеличить. Согласно постановлению, которое подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, их поднимут отдельным категориям граждан, а также дополнительные средства выделят на специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

- Всего объем субвенций в стране вырастет до 33,514 млрд рублей. Это связано с ростом количества людей, имеющих право на получение этого вида государственной помощи, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В первом квартале 2018 года число жителей, имеющих право на получение социальной помощи, увеличилось на 211,9 тысячи человек и составило 3415,22 тысячи человек.

- Деньги предназначены на обеспечение людей с ограниченными возможностями здоровья медикаментами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания. Кубани на эти цели выделено более 1,2 млрд рублей, - заключили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», средняя продолжительность жизни в Краснодарском крае в 2017 году составила 73,3 года.

В крае капитально отремонтировали 62 муниципальных объ­екта здравоохранения, приобрели 62 авто­мобиля скорой медицинской помощи. Для повышения доступности медицинской помощи населению в сельской местности были построены 18 новых зданий офисов врачей общей практики.

Принимаемые меры позволили улучшить по сравнению с 2016 годом основные показатели здоровья населения.

Так, общая смертность впервые за 20 лет составила 12,5 на 1000 населения, показатель снизился на 3,1%, удалось сохранить жизни более 1 600 жителям.

В Краснодарском крае до конца 2018 года построят 30 офисов врачей общей практики. Сегодня в регионе действуют 248 таких медицинских учреждений.

Ранее в Минздраве РФ рассказали о главных привычках долгожителей. По словам эксперта, долгожители, как правило, не злоупотребляют алкоголем и не курят. Ведут активный образ жизни, употребляют много овощей и фруктов. В пенсионном возрасте продолжают интенсивно общаться, часто работают, занимаются какой-то общественной деятельностью.