Кубанские Новости
Общество

Губернатор Краснодарского края поручил навести порядок в кадастровом учете объектов недвижимости

Глава региона обсудил с новым руководителем Росреестра по Краснодарскому краю основные задачи, которые предстоит решать главе ве

В первую очередь речь идет кадастровом учете объектов недвижимости. По словам главы Кубани, сегодня есть определенная неразбериха в учете. Отчасти она вызвана коллизиями в законодательстве и отсутствием выстроенной системы учета. В Едином госреестре недвижимости часто содержатся неполные сведения о домах и земельных участках, их границах и владельцах.

– Это создает трудности для жителей края, возникают споры о несоразмерности кадастровой и рыночной стоимости объектов. Необходим качественный кадастровый учет всех объектов недвижимости, – заметил Вениамин Кондратьев.

Особое внимание, по мнению губернатора, должно уделяться жителям сельской местности, которым подчас трудно разобраться во всех перипетиях законодательства.

Александр Долгов заметил, что до конца 2018 года продлен льготный выкуп земель, в том числе и сельхозназначения.

- Размер выкупа зависит от того, в течение какого времени участок находится в пользовании, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Это распространяется на участки, находящиеся в собственности региона.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что государственный земельный надзор для аграрного региона – одна из важнейших тем.

– Ваша позиция должна быть принципиальной: каждый метр кубанской земли стоит дорого и недопустимо, чтобы она простаивала или использовалась не по назначению, - заверил глава Кубани.

В зоне внимания Росреестра находится деятельность арбитражных управляющих при банкротстве.

– Процедура банкротства должна быть способом оздоровления предприятий, вывода их из экономического тупика, а не переделом, – акцентировал губернатор.

Александр Долгов заверил, что взаимодействие с органами власти края является основополагающим в работе. Одним из способов эффективного сотрудничества он назвал работу с МФЦ.

– До 70% госуслуг, оказываемых в МФЦ – это услуги Росреестра. В прошлом году при помощи МФЦ жители Кубани направили в Росреестр 1,7 млн запросов. За 6 месяцев 2018 года – почти миллион. Это говорит о том, что люди доверяют нам и ценят качество услуг, – сказал руководитель ведомства.

Напомним, Александр Долгов назначен на должность руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю 16 июля 2018 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», МФЦ Краснодарского края в 2018 году приняли около 3,5 млн обращений граждан.

Наиболее востребованными в кубанских МФЦ являются услуги семьям с детьми, в том числе и многодетным.

– Это назначение и выплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, выдача уведомления на материнский капитал, социальная поддержка многодетных семей, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и многие другие, – сообщили в краевом министерстве труда и социального развития.

Напомним, кубанцы могут обратиться в любой многофункциональный центр независимо от места жительства или пребывания.

11 июля на сессии ЗСК депутаты приняли изменения в краевой закон «Об установлении праздничных дней и памятных дат».

27 июля – дата принятия федерального закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Новый праздник решено было приурочить к десятилетию создания и развития общероссийской системы многофункциональных центров.

- Услуга многофункциональных центров по принципу единого окна – это труд, который позволяет нам экономить самый важный ресурс, которым только располагает человек, – это время. И труд это очень непростой – каждодневный, системный, кропотливый. Почему бы и не быть такому празднику: служба отпраздновала свое десятилетие, – прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Мэр Анапы разобрался с незаконным шлагбаумом у смотровой площадки «Ласточкины гнезда».

Ситуация на знаменитой смотровой площадке «Ласточкины гнёзда» в Анапе, где неизвестные лица берут плату за проезд, попала на контроль главы города.

Насколько правомерно вести здесь коммерческую деятельность - вопрос открытый, так как этот участок имеет статус сельхозназначения.

Все собранные материалы мэрия направит в правоохранительные органы, в Росреестр и в Росприроднадзор для принятия конкретных жестких мер.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Вениамин Кондратьев поручил разработать единые правила проезда к морю.

Как отметил губернатор, в разгар курортного сезона в первую очередь необходимо уделять внимание благоустройству и чистоте пляжей, а также безопасности аттракционов.

– Считайте, что для всех глав – не только курортных территорий – это поручение, не имеющее срока давности. Это должно быть вашей ежедневной работой, – акцентировал губернатор. – Я поручал навести порядок на пляжах, убрать все, что мешает проходу к морю.