Кубанские Новости
Общество

В Сочи появится 400 адаптированных для маломобильных пассажиров автобусов

Об этом стало известно на заседании совета по делам инвалидов при главе Сочи.

На совещании подводили итоги работы по обеспечению требований доступности на городских объектах.

Глава Сочи Анатолий Пахомов отметил, что в фан-зоне, построенной к Чемпионату мира по футболу, были отведены места для болельщиков с инвалидностью.

- Также к проведению мундиаля в Сочи дополнительно было приведено к требованиям доступной среды 56 объектов, - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Были отремонтированы тактильная плитка, пешеходные зоны и понижающие бордюры.

- Нам надо дальше продолжать эту работу, потому что она необходима для жизни людей. Много уже сделано, но есть вещи, которые точечные, и их надо доделывать, - подчеркнул Анатолий Пахомов.

Теперь весь муниципальный транспорт Сочи станет доступным для инвалидов, в том числе и новые автобусы. 400 транспортных средств, специально адаптированных для маломобильных граждан, появятся на курорте уже в 2019 году.

В Сочи к ЧМ-2018 были созданы все условия для беспрепятственного использования инфраструктуры гражданами с ограниченными возможностями. Такое мнение высказал президент межрегионального благотворительного общественного фонда «Право на жизнь» инвалид-колясочник Владимир Родионов.

- В городе Сочи сделано полностью все, что должно быть, что должно помогать всем маломобильных группам населения, и это необязательно инвалиды-колясочники, это также слабовидящие, слабослышащие и люди с различными опорно-двигательными поражениями, в городе Сочи это все предусмотрено, - сказал Родионов.

Перед проведением Олимпийских игр 2014 года для сочинцев и гостей курота с ограниченными возможностями было подготовлено 1400 городских объектов, для удобства маломобильных групп граждан были изменены здания, стадионы, транспортные переходы.

Перед чемпионатом мира по футболу на 44 надземных и подземных пешеходных переходах было установлено 86 подъемных устройств, в рабочем состоянии пребыли пандусы и мосты.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край получит более 1,2 млрд рублей на льготные лекарства.

Субвенции на льготные лекарственные препараты и медицинские изделия решено увеличить. Согласно постановлению, которое подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, их поднимут отдельным категориям граждан, а также дополнительные средства выделят на специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

- Всего объем субвенций в стране вырастет до 33,514 млрд рублей. Это связано с ростом количества людей, имеющих право на получение этого вида государственной помощи, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.