Кубанские Новости
Общество

В 2018 году на жилье для сирот из бюджета Краснодарского края выделили 750 млн рублей

Еще более 214 млн рублей на покупку жилых помещений будет направлено из федеральной казны.

За счет этих средств до конца года планируется обеспечить жильем 789 человек.

- 26 муниципальных образований уже заключили контракты на приобретение 234 жилых помещений. В отношении оставшихся – проводятся конкурсные процедуры, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Всего с начала текущего года 54 кубанских сироты уже заселены в приобретенные квартиры.

Мероприятий по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется за счет средств регионального и федерального бюджетов в рамках краевой госпрограммы «Дети Кубани».

Накануне в Новороссийске обсудили ситуацию с проблемными объектами «Кубаньжилстроя».

В городе-герое состоялось расширенное совещание по защите интересов обманутых дольщиков компании. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя главы региона Андрея Алексеенко.

Ранее в краевой прокуратуре Евгений Первышов подписал соглашения по завершению пяти ЖК, по которым были нарушены сроки сдачи – ЖК «Мультиплекс Кино», «Луч», «Заря», «Мир» и по ул. Домбайской, 10.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта - презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов.

В последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

В апреле 2018 года в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

В рамках этих дел было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

До конца года в Краснодарском крае планируют ввести в эксплуатацию пять долгостроев.

Недавно в Краснодарском крае нашли самую дешевую в России квартиру в новостройке.

При составлении рейтинга эксперты учитывали только строящиеся проекты, квартиры в которых продаются напрямую застройщиком или официальным представителем. Таким образом, сданные в эксплуатацию проекты и лоты, продающиеся на вторичном рынке, были исключены.

В ТОП-20 регионов России с самым низким порогом входа в строящихся ЖК вошли субъекты федерации, минимальные цены в новостройках которых лежат в диапазоне от 431,4 до 790 тысяч рублей. Большинство самых доступных объектов – это компактные студии площадью около 20 квадратных метров.

Самой дешевой новостройкой России сегодня является жилой комплекс «Светлый дом» в Горячем Ключе.