Кубанские Новости
Общество

МФЦ Краснодарского края получили новые автомобили

Ключи от машин руководителям одиннадцати МФЦ вручил вице-губернатор Василий Швец.

До сегодняшнего дня у нескольких многофункциональных центров вовсе не было автомобилей. Теперь эта проблема решена.

– МФЦ Краснодарского края – одни из лучших в стране. И это не только оценка региональных властей, но и коллег из федерации. Тем не менее, мы должны развиваться, становиться ближе к жителям, оперативнее работать. Для этого необходимо модернизировать центры и эти автомобили – лишь малая часть того, что предстоит сделать в будущем, – подчеркнул Василий Швец.

Он также поздравил руководителей МФЦ с недавно прошедшим профессиональным праздником, который был учрежден в этом году.

– Мы с вами стали первооткрывателями – ввели день работника МФЦ. Нашему примеру уже последовали и несколько других регионов России. Но я глубоко убежден, что многофункциональные центры Кубани – пример не только в праздновании, но и в работе. В большой степени мы задаем стандарты, на нас равняются, – отметил вице-губернатор.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жители Краснодарского края теперь могут получать услуги в любом МФЦ вне зависимости от прописки.

На Кубани завершен перевод МФЦ с муниципального уровня на региональный.

- При централизации вся инфраструктура МФЦ была сохранена. Сейчас это 57 офисов и 335 структурных подразделений, работающих в сельских поселениях, - отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

С начала 2018 года сотрудники многофункциональных центров приняли порядка 3,5 млн обращений. По статистике более 98% пользователей положительно оценили качество полученных услуг.

МФЦ Краснодарского края в 2018 году приняли около 3,5 млн обращений граждан.

Наиболее востребованными в кубанских МФЦ являются услуги семьям с детьми, в том числе и многодетным.

– Это назначение и выплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, выдача уведомления на материнский капитал, социальная поддержка многодетных семей, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и многие другие, – сообщили в краевом министерстве труда и социального развития.

Напомним, 11 июля на сессии ЗСК депутаты приняли изменения в краевой закон «Об установлении праздничных дней и памятных дат».

27 июля – дата принятия федерального закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Новый праздник решено было приурочить к десятилетию создания и развития общероссийской системы многофункциональных центров.

- Услуга многофункциональных центров по принципу единого окна – это труд, который позволяет нам экономить самый важный ресурс, которым только располагает человек, – это время. И труд это очень непростой – каждодневный, системный, кропотливый. Почему бы и не быть такому празднику: служба отпраздновала свое десятилетие, – прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.