Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках Года Добровольца пройдет более 50 мероприятий

Сейчас в мероприятиях различного уровня принимают участие 24 тысячи кубанских волонтеров.

Вице-губернатор Анна Минькова провела видеоселекторное совещание с замглавами по социальным вопросам.

Сейчас в мероприятиях различного уровня принимают участие 24 тысячи кубанских волонтеров. Это школьники, студенты, работающая молодежь, проживающие в крае и зарегистрированные на сайте доброволецкубани.рф.

– Кубань вошла в число 48 субъектов, которые начали внедрять стандарты поддержки добровольчества. Наша с вами задача – развивать не только событийное волонтерство, но и социальное, – подчеркнула Анна Минькова.

Сегодня в регионе работает десять волонтерских центров на базе образовательных учреждений. Планируется, что в этом году будут созданы ресурсные центры поддержки добровольческого движения.

– С прошлого года под эгидой Российского движения школьников активизировались школьные молодежные отряды, которые работают сегодня в 302 школах края. Состав очень молодой – это ученики от 8 лет. Но, к сожалению, есть школы, где об этом даже речи не ведется. Одна из задач муниципалитетов – работа с детскими проектами, наполнение молодежного добровольческого движения качественным содержанием, – отметила министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

На совещания обсуждали реализацию мероприятий Года Добровольца на Кубани.

- Напомним, по поручению губернатора был создан региональный оргкомитет. Так, комиссия уже утвердила план по развитию волонтерского движения, который включил в себя более 50 мероприятий, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. – В их число вошли подбор волонтеров, тематические форумы, спортивные соревнования, мастер-классы и круглые столы, викторины и многое другое.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае прошел туристский слет «Добровольцы бессмертного полка».

17 августа на территорию Крымской поляны приехали более 150 добровольцев Кубани и представители республики Адыгеи и Калмыкии. Программа слета включала в себя комплекс обучающих мероприятий, выступления экспертов Кубанского государственного университета, походы по местам Боевой Славы и тренинги по обмену опытом и подготовке координаторов проекта «Добровольцы бессмертного полка».

Социальный проект «Комплексная гражданско-патриотическая программа «Добровольцы Бессмертного полка» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Более 400 волонтеров и добровольцев приняли участие в смене «Регион Добра».

С 23 по 29 июля волонтеры и представители добровольческих объединений посетили молодежный форум Кубани «Регион – 93».

Участники тематической смены смогли обменяться опытом в различных направлениях добровольчества.

– Это и социальное волонтерство, и помощь животным, а также финансовое и экологическое направления. Уделили время технологии проведения работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, поисковым работам в природной среде. Еще один мастер-класс был посвящен практике пожарной безопасности, его провели пожарные Кубани, – уточнили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.