Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали главную причину ожирения

Международная группа ученых установила механизм, провоцирующий развитие ожирения.

Как пишет MedicalXpress, во время приема пищи белая жировая ткань в организме выделяет гормон контроля веса. В это же время лептин –– гормон, регулирующий энергетический обмен — кровотоком переносится в мозг. Человек начинает ощущать чувство сытости.

При этом отмечается, что у «тучных» людей в крови повышенное содержание лептина, но это никак не влияет на чувство сытости.

Состояние устойчивости организма к лептину вызывается определенными продуктами, и именно оно становится одной из причин ожирения.

Ученые сделали вывод, что причиной блокировки лептина становится жирная пища.

После ее употребления вырабатывается фермент матриксная металлопротеиназа 2(ММР-2), который подавляет связь с гормоном регуляции энергетического обмена.

Эксперименты на лабораторных мышах показали, что подавление MMP-2 нормализует действие лептина, сообщает «Пятый канал».

Ранее ученые Уппсальского университета в Швеции выяснили, что даже кратковременный недостаток сна может негативно сказаться на биологическом обмене в тканях организма человека, чтоприводит к отложению жира.

Ранее специалисты Росздравнадзора выявили взаимосвязь между ожирением и онкологией.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Также ученые выяснили, что девушки и женщины средних лет, страдающие от лишнего веса, примерно в два раза реже становятся жертвами рака груди, чем их худые ровесницы.

Ученые из Йельского университета выяснили, почему люди часто не могут отказаться от употребления жирной и калорийной пищи и переедают из-за этого.