Кубанские Новости
Общество

Кардиологи рассказали, как длительные отпуска влияют на продолжительность жизни

Те, кто уходит в длительный отпуск, реже страдают от болезней сосудов и сердца и в среднем живут дольше.

Длительные отпуска продлевают жизнь, установили кардиологи, выступавшие на конгрессе Европейского кардиологического общества в Мюнхене.

Те, кто уходит в длительный отпуск, реже страдают от болезней сосудов и сердца и в среднем живут дольше.

Кардиологи уверены, здоровый образ жизни и правильное питание не могут компенсировать слишком усердную работу и отказ от отпуска.

- Отпуск — хороший способ избавиться от стресса и поправить здоровье сердца, что особенно заметно среди мужчин, — подчеркнули ученые.

Эксперты на протяжении полувека наблюдеали за жизнью примерно 1,2 тысячи состоятельных людей и предпринимателей, живущих в столице Финляндии. Добровольцев разделили на две группы. Участники первой вели здоровый образ жизни, регулярно принимали лекарства от высокого давления и вредного холестерина. А другие жили обычной жизнью.

Сначала в первой группе развитие проблем с сердцем снизилось на 46% процентов по сравнению с участниками второй группы, а физическое состояние в целом улучшилось.

Однако число людей из первой группы, умерших в первые 30 лет наблюдений, значительно превысило количество преждевременно скончавшихся бизнесменов, не получавших подобные рекомендации.

Единственным отличием участников исследования было то, что бизнесмены из первой группы заметно реже выходили в отпуск и проводили на отдыхе меньше времени, чем представители контрольной группы.

Болезни сердца и сосудов являются главной причиной смерти людей на глобальном уровне. Каждый год от них умирает около 17 млн человек, напоминают «Известия».

Ранее гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Ранее ученые назвали один из самых вредных продуктов.

Здоровая диета подразумевает правильный рацион с низким содержанием натрия и сахара в пищевых продуктах. По мнению ученых из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, подобная система питания снижает риски развития опасных хронических болезней у женщин.

Ученые назвали топ-8 продуктов от атеросклероза.

Ученые заявили, что одним из лучших продуктов для больных диабетом во время завтрака является яйцо.

Ранее биологи из Центра изучения рака имени Мейера в Нью-Йорке установили, что кетодиета помогает некоторым противораковым препаратам быстрее уничтожать опухоли.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Ранее американские ученые рассказали о простом способе повышения тестостерона у мужчин.

Ученые из Кембриджского университета провели исследование и выяснили, что успешные мужчины больше врут.

Биологи из США выяснили, что женщины легче переносят стресс, чем мужчины. Женский организм вырабатывает больше ферментов, способных противостоять стрессу и связанными с ним проблемами здоровья – инсультами и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые нашли еще одно различие между мужчиной и женщиной.