Кубанские Новости
Общество

Минфин поддержал увеличение штрафов за отсутствие ОСАГО

Вопрос повышения штрафов за езду без ОСАГО является актуальным и может обсуждаться при ряде условий, заявил заместитель министра

По словам заместителя министра, повышение штрафов должно быть сопоставимо с той выгодой, которую получает автовладелец, отказываясь от покупки полиса. Кроме того, нужно решить вопрос с фиксацией нарушения на камеры и разобраться с качеством ремонта по полисам.

Алексей Моисеев напомнил, что штраф за отсутствие ОСАГО составляет от 500 до 800 рублей.

- С другой стороны, страховщики все время говорят: «Повышайте штрафы». А мы им говорим: «Сначала разберитесь с качеством ремонта, а потом можно рассматривать повышение штрафов, - заявил заместитель министра.

Он подчеркнул, что водители без ОСАГО несут опасность.

- Мои права как добропорядочного участника дорожного движения нарушаются людьми, которые виноваты в ДТП и не имеют ОСАГО, они не возместят мне ущерб, — уточнил Алексей Моисеев.

Чиновник заявил, что автомобили без полиса ОСАГО надо фиксировать на камеры, но тут тоже есть нюансы.

- Человек проехал 10 раз без полиса — 10 раз получил штраф? С другой стороны, люди будут говорить, что нельзя за одно нарушение брать штраф больше одного раза. Если завтра он поехал опять без полиса, это одно нарушение или уже другое? Возникают вопросы. Считаю, фиксацию через камеры, безусловно, надо делать, — цитируют Моисеева «Известия».

ОСАГО в Краснодарском крае: почему не получается оформить полис через интернет и как не платить за допуслуги.

Ранее стало известно, что в России сокращаются продажи полисов ОСАГО.

По данным агентства Автостат, продажи полисов ОСАГО сокращаются, а продажи новых автомобилей, каждый из которых должен, чтобы ездить, иметь такой полис, значительно растут.

В свою очередь, страховщики считают, что в России на данный момент около 6 млн водителей ездят без полисов ОСАГО. По словам заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова, еще около миллиона автовладельцев имеют поддельные полисы.

Краснодарский край занял четвертое место в стране по размеру средней выплаты по ОСАГО за 2017 год.

Россияне могут оформить ДТП через мобильное приложение.

Воспользоваться программой могут водители, попавшие в аварию с участием двух машин, если никто не пострадал, не нанесен ущерб третьим лицам. Кроме того, автовладельцы должны быть застрахованы по ОСАГО.