Кубанские Новости
Общество

Краснодар попал в десятку городов с самыми высокими зарплатами IT-специалистов

13 сентября отмечается всемирный День программиста. Эксперты «Авито Работа» проанализировали вакансии программистов и системных

Эксперты выяснили, что в среднем по России такие специалисты остаются востребованными. Но в Краснодаре заинтересованность работодателей в них сократилась на 18%. В среднем в городе профессионалы в IT-отрасли зарабатывают 41 тысячу рублей в месяц.

- За восемь месяцев 2018 года работодатели разместили почти столько же вакансий, сколько за аналогичный период прошлого года (-1%). При этом количество вакансий для программистов снизилось на 11%, а для системных администраторов, наоборот, выросло на 18%. Однако сами специалисты заметно потеряли интерес к таким вакансиям: общее количество откликов сократилось на 43%, - отметили авторы исследования.

В Краснодаре спрос на IT-специалистов за первые восемь месяцев этого года сократился на 18%, при этом соискатели откликались на соответствующие вакансии на 68% реже.

Сколько платят IT-специалистам

По сравнению с прошлым годом предлагаемая IT-специалистам в Краснодаре зарплата стала ниже на 8% – средний размер оклада за первые восемь месяцев этого года составил 41 тысячу рублей. В среднем краснодарцы в IT-сфере получают на 11% больше, чем в целом по стране (37 тысяч рублей).

- Больше всего IT-специалисты зарабатывают в Москве, Самаре и Санкт-Петербурге. Самые низкие ставки в данной отрасли зафиксированы в Уфе, Волгограде и Барнауле, - подчеркнули эксперты.

Оклады, предлагаемые работодателями, в целом соответствуют ожиданиям соискателей.
Оклады, предлагаемые работодателями, в целом соответствуют ожиданиям соискателей.

В среднем по России в 2018 году программист получает 42 тысячи рублей в месяц, а системный администратор – 32,5 тысячи. В Краснодаре данные ставки составляют 43 тысячи рублей в месяц и 40 тысяч соответственно.

Стоит заметить, что оклады, предлагаемые работодателями, в целом соответствуют ожиданиям соискателей.

Тренировка соколов, актерское мастерство и управление яхтой: специалисты сайта «Avito Работа» составили список интересных вариантов работы в Краснодарском крае.

Средняя зарплата в Краснодарском крае составляет 34,47 тысячи рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за первое полугодие 2018 года на портале hh.ru в Краснодарском крае было опубликовано более 94 тысячи вакансий.

Больше 40% предложений о работе размещены в Краснодаре, 17% - в Сочи и Адлере, 5% - в Новороссийске.

Самыми востребованными у работодателей остаются профессионалы области «Продажи» (29%), также в тройку лидеров входят «Рабочий персонал» (17%) и «Строительство/Недвижимость» (11%).

Краснодар занял 4-е место среди крупных российских городов по размеру зарплаты.

Аналитики компании HeadHunter выяснили, кому на Кубани предлагают зарабатывать до 100 000 рублей и более ежемесячно.

Краснодар занял четвертое место в стране по зарплате пиарщиков.