Кубанские Новости
Общество

Туапсинский район получил около 3,5 млн рублей курортного сбора

В пятницу, 5 октября, в Туапсе прошло традиционное большое курортное совещание, на котором подвели итоги завершившегося высокого

Сегодня глава Туапсинского района Анатолий Русин проанализировал и оценил окончательные результаты и показатели летней оздоровительной кампании-2018.

В разгар сезона туристов принимали 496 здравниц, санаториев, гостиниц, отелей, домов отдыха с номерным фондом, включающим почти 66 тысяч мест. За январь – сентябрь в районе отдохнули более 1,6 млн человек. Как отметили на совещании, ежегодно количество туристов в районе увеличивается на 2-4%.

Летом детей принимали 27 здравниц, за четыре смены в них побывали 59 605 ребят, а за девять месяцев в туапсинских санаториях отдохнули 72 тысячи мальчишек и девчонок.

Три туапсинских пляжа (в поселке Джубге, в Небуге и оздоровительного комплекса «Молния Ямал») в этом году вошли в перечень лучших в крае по уровню комфорта.

Также стало известно, что с 16 июля было собрано около 3,5 млн рублей курортного сбора. В эксперименте приняли участие четыре поселения – Джубгское, Небугское, Шепсинское и Новомихайловское, сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край получил около 52 миллионов рублей курортного сбора.

Ранее власти региона предложили направлять средства, полученные от сбора, исключительно на благоустройство территорий и развитие ЖКХ.

Каждый гость курортов края и любой житель Кубани сможет проконтролировать, куда пойдут средства от курортного сбора. Информация о расходовании будет публиковаться на официальном сайте министерства в специально созданном разделе «Курортный сбор».

В Краснодарском крае ревизоры проконтролируют оплату курортного сбора. Проверяющие смогут требовать с туристов квитанцию об оплате курортного сбора.

Более 18,5 тысяч человек воспользовались льготой на уплату курортного сбора.

Закон о курортном сборе был принят в Краснодарском крае в ноябре прошлого года.

На Кубани курортный сбор ввели с 16 июля. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что к проведению эксперимента в крае готовы порядка 4000 гостиниц, отелей и других средств размещения, которые располагаются в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и пяти поселениях Туапсинского района.