Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в 2018 году отремонтировано и построено более 400 километров дорог

Программа по развитию сети автомобильных дорог на средства дорожного фонда исполнена уже на 70%.

– Объем дорожного фонда края в этом году составил рекордные 28,2 млрд рублей. На сегодняшний день программа исполнена на 70%. Это хороший показатель, на средства фонда уже удалось отремонтировать и построить более 400 километров дорог, – заверил глава региона Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, одним из наиболее значимых проектов в 2018 году стало завершение строительства 15-километрового участка дороги от станицы Нижегородской до поселка Мезмай.

Кроме того, введена в эксплуатацию автомобильная дорога станица Журавская – Тихорецк протяженностью 8,9 километра.

- Это позволило решить проблему с перегрузкой улично-дорожной сети города и вывести транзитное движение из центра Тихорецка за его пределы, -пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Еще одним значимым проектом стало строительство участка дороги через станицу Тенгинскую на границе с Адыгеей в Усть-Лабинском районе протяженностью 1,8 километра. Кроме того, построено и отремонтировано шесть мостов.

Также в этом году в Краснодаре закончили приводить в порядок участки по улице Новороссийской, Тургенева и Восточно-Кругликовской, был капитально отремонтирован Садовый путепровод.

– В следующем году работу продолжим. В Краснодаре мы планируем отремонтировать ряд дорог и путепроводов. Помимо этого, одним из крупных проектов станет строительство обхода станицы Ленинградской: на трассе протяженностью 19,5 километра планируется возвести четыре развязки. Эта дорога будет альтернативой для магистрали М-4 «Дон», которая со следующего года станет платной на некоторых участках, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

В этом году ремонт дорог в Краснодаре вели в разных частях города – от исторического центра до пригородных поселков. Всего за полгода в разных районах краевого центра отремонтировали более 74 километров дорог.

В Краснодарском крае на ремонт и строительство дорог в 2019 году потратят более 20 млрд рублей.

Всего в Краснодарском крае в 2018 году отремонтируют около 720 км дорог и шесть мостов.

Как сообщали «Кубанские новости», транспортный коридор «Володарского – Тихорецкая – М4 «Дон» в Краснодаре составит 36 км. Он будет стоить около 22,6 млрд рублей.

Под Краснодаром возле хутора Октябрьского открылась новая транспортная развязка. Она должна увеличить пропускную способность участка трассы М-4 «Дон» в пять раз.

Росавтодор планирует реконструировать дальние автодорожные подходы к Крымскому мосту, что почти на час сократит время в пути от Краснодара до транспортного перехода через Керченский пролив.