Кубанские Новости
Общество

Водители смогут оформлять ДТП через приложение

Правительство планирует запустить эксперимент по обмену информацией о ДТП в электронном виде.

Отправлять страховщикам данные об аварии можно будет с помощью приложения «Помощник ОСАГО», которое разрабатывает Центробанк.

Провести эксперимент планируется в Москве, Санкт-Петербурге и в пределах их областей. Участвовать в нем будут Минкомсвязь, ЦБ, МВД, Российский союз автостраховщиков и непосредственно водители.

Согласно черновику постановления, если у водителей, попавших в аварию, нет разногласий по поводу ДТП и причиненного вреда, то они могут с помощью приложения передать информацию о происшествии страховщику.

Электронное извещение с простой электронной подписью приравнивается к аналогичному бумажному документу с подписями участников ДТП.

Когда будет запущено приложение пока неизвестно, пишет РИА Новости.

Как сообщали «Кубанские новости», министерство финансов РФ разработало проект поправок в закон об ОСАГО.

В России уже с 1 сентября 2019 года страховщики могут получить право устанавливать стоимость полиса обязательной автогражданской ответственности на 30% выше или ниже базовых.

Ранее стало известно, что в России сокращаются продажи полисов ОСАГО.

По данным агентства Автостат, продажи полисов ОСАГО сокращаются, а продажи новых автомобилей, каждый из которых должен, чтобы ездить, иметь такой полис, значительно растут. В свою очередь, страховщики считают, что в России на данный момент около 6 млн водителей ездят без полисов ОСАГО.

Краснодарский край занял четвертое место в стране по размеру средней выплаты по ОСАГО за 2017 год.

Россияне могут оформить ДТП через мобильное приложение.

ОСАГО в Краснодарском крае: почему не получается оформить полис через интернет и как не платить за допуслуги.