Кубанские Новости
Общество

Как изменится жизнь жителей Краснодарского края в декабре 2018 года

Представляем подборку важных законов и правил, которые вступают в силу в декабре 2018 года.

Образовательный кредит с господдержкой

С 1 декабря власти возобновляют программу господдержки образовательного кредитования. Она работала в России с 2010 года, но была приостановлена в начале 2017-го. Теперь абитуриенты смогут взять заем на более выгодных условиях.

ГИБДД сможет проверять тахографы

С 21 декабря вступают в силу новые требования по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов. В частности, сотрудники ГИБДД получат право проверять данные тахографа.

Власти смогут запретить платные парковки у школ и поликлиник

30 декабря заработает принятый в декабре 2017 года закон об организации дорожного движения.

В частности, документ определяет требования к парковкам. Так, региональные власти смогут запрещать платные парковки около школ и детских садов, больниц, стадионов и других соцучреждений, а также на придомовой территории.

В Россию больше нельзя будет въехать без визы по Fan ID

31 декабря прекращает действовать безвизовый режим для иностранцев, ставших зрителями на чемпионате мира по футболу - 2018 в России.

Россияне должны установить счетчики тепла

До 1 января 2019 года все индивидуальные и многоквартирные жилые дома, максимальный объем потребления тепла которых составляет менее 0,2 гигакалории в час, должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

Публикация подготовлена по материалам ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в следующем году доходы Краснодарского края запланированы на уровне 272,5 млрд рублей.

Основная часть бюджета Краснодарского края - почти 70 процентов - будет направлена на социальную сферу.

Почти все бюджетные деньги будут направлены на реализацию 26 госпрограмм Кубани, предполагающих развитие образования, здравоохранения, спорта, сети автомобильных дорог, ЖКХ.

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязанность россиян доказывать отсутствие у них долгов за жилищно-коммунальные услуги при получении субсидий и компенсаций.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в ПДД, которым снял с водителей обязанность устанавливать знак «Шипы» на автомобили с шипованными шинами.

В России штрафы ГИБДД до 3 тысяч рублей будут взимать в упрощенном порядке.

ГИБДД предлагает ввести штраф в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение на дорогах.

В России хотят запретить абитуриентам подавать документы в несколько вузов.Министр просвещения России Ольга Васильева заявила, что не поддерживает право абитуриентов на подачу заявлений в пять вузов.