Кубанские Новости
Общество

В Сочи предложили построить индустриальную свиноферму для утилизации пищевого мусора

Глава Сочи Анатолий Пахомов дал поручение подготовить инвестиционное предложение по созданию индустриальной свинофермы, которая

Инвестпроект планируют представить на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году.

По словам мэра, 48 процентов всех отходов в Сочи — пищевые. А это порядка 400 тонн выброшенных продуктов в сутки, которые можно было бы перерабатывать в индустриальном парке.

- Я уже дал поручение главе Лазаревского района чтобы у нас инвестиционное предложение на форуме было — о том, чтобы создать индустриальную свиноферму. Нужно чтобы она заключила договоры по утилизации пищевых отходов и вывозила, - сказал Анатолий Пахомов на очередном заседании Экологического совета.

Если на этой ферме будет перерабатываться до 50 процентов всего сочинского мусора, еще около семи процентов пластика, дерева и бумаги будут обрабатывать местные бизнесмены, то утилизировать нужно будет лишь 30 процентов твердых бытовых отходов. Таким образом, мусорный вопрос на курорте будет практически закрыт, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Незаконные свалки на Кубани: кто виноват и что с ними делать.

Около 99% россиян готовы к раздельному сбору мусора, однако 53% не знают, куда сдавать отходы на переработку в своем регионе.

По мнению абсолютного большинства респондентов (98%), эффективнее всего отправлять отходы на повторное использование или переработку, 1,2% — сжигать их, и лишь 0,6% одобряют захоронение отходов.

Когда в Краснодарском крае будет организован раздельный сбор мусора. В августе на межведомственном совете, который провел в Краснодаре вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский, обсудили вопросы модернизации системы обращения с отходами и готовности коммунальных служб Кубани к раздельному сбору твердых коммунальных отходов.

В Краснодарском крае будут применять финские технологии переработки мусора.