Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно питаться зимой

Россиянам рекомендуют включить в рацион употреблять жирную рыбу, сезонные овощи и фрукты зимой.

В ведомстве пояснили, что понижение температуры приводит к увеличению энерготрат организма. Это приводит к выбору продуктов, из которых можно максимально быстро получить энергию.

В список таких продуктов включены: жирная рыба, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), а также орехи.

Специалисты отмечают, что перепад температур между улицей и домом, холодный воздух на улице и сухой внутри помещений, дефицит солнечного света на фоне несбалансированного рациона может привести к ослаблению иммунитета, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», красноярские ученые установили, что самой полезной в мире рыбой можно считать боганидского гольца. Он обитает в озерах Сибири и богат полезными микроэлементами, в том числе омега-3.

Ранее китайские ученые выяснили, что потребление рыбы и продуктов, содержащих омега-3, снижает уровень смертности.

Американские ученые из Университета штата Иллинойс выяснили, что употребление омега-3 жирных кислот может предотвратить возникновение рака, а также остановить его рост и распространение.

Назван способный замедлить старение продукт .