Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о пользе лишнего веса

Хотя лишний вес у людей увеличивает риск развития диабета и болезней сердечно-сосудистой системы, он может уберечь от смерти пос

Люди с лишним весом чаще выживают после тяжелых инфекционных заболеваний, болезней почек и при сердечной недостаточности, сообщает пресс-служба Американской академии неврологии.

Ученые провели исследование, которое показало, что аналогичный высокий уровень выживаемости характерен и для пациентов с ожирением, переживших инсульты.

Специалисты проанализировали состояние более тысячи американцев, которых разделили на пять групп в зависимости от степени ожирения. Выяснилось, что самые тучные пациенты умирали на 62% реже, чем обладатели нормального веса.

При этом слишком худые люди, пережившие инсульт, умирали в полтора раза чаще, в отличие от пациентов с нормальным весом.

- Возможное объяснение этого — у людей с лишним весом гораздо больше «резерв» питательных веществ, который помогает им выжить в том случае, если борьба с последствиями инсульта затянулась. Пока это гипотеза, и для ее проверки нужно больше наблюдений, - уточнили «Известия» со ссылкой на авторов исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», сегодня в России семеро из десяти детей обладают повышенной массой тела. В то время как в 1980-е годы из 10 детей ожирением страдал лишь один.

Порядка 14% мужчин и 26% женщин разных возрастов в России страдают ожирением.

Ученые выяснили, как избавиться от жира на животе.

Ранее специалисты Росздравнадзора выявили взаимосвязь между ожирением и онкологией.

Медики выяснили, что ожирение в подростковом возрасте увеличивает риск развития рака поджелудочной железы в четыре раза.

Ученые назвали самую эффективную для похудения диету.

Здоровая диета подразумевает правильный рацион с низким содержанием натрия и сахара в пищевых продуктах. По мнению ученых из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, подобная система питания снижает риски развития опасных хронических болезней у женщин.