Кубанские Новости
Общество

В Сочи врачи спасли ногу 68-летнему мужчине

Операция выполнена по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи - бесплатно для пациента.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, к врачам городской больницы № 4 обратился 68-летний мужчина, пациента долгое время беспокоила боль в правой ноге. К этому времени он не мог самостоятельно пройти более 40 метров. Выполнив пациенту ангиографию, специалисты диагностировали критический стеноз (закупорку сосуда) ноги.

Ситуация сложилась критической и могла привести к развитию гангрены и последующей ампутации, пациенту была предложена малотравматичная операция, которую выполнили рентгенхирурги клиники.

Суть операции заключалась в следующем. Через небольшой прокол в бедренной артерии к месту поражения сосудов под рентген контролем хирурги ввели специальный баллон, который после раскрытия вдавил бляшку в стенку сосуда. В образовавшееся пространство был имплантирован стент.

В результате оперативного вмешательства, которое длилось 20 минут, были восстановлены просвет сосудов и кровоснабжение нижней конечности. Уже на следующий день пациент чувствовал себя хорошо и смог самостоятельно, безболезненно передвигаться. На третий день после хирургического лечения больной был выписан.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

Впервые в Краснодарском крае онкологи одномоментно удалили опухоли прямой и слепой кишок лапароскопическим путем.

Команда краснодарских врачей удалила пациентке 7-килограммовую опухоль, которая заполняла почти всю брюшную полость.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее неврологи вернули к полноценной жизни 19-летнюю девушку после острого инсульта.

Недавно краснодарские врачи спасли 4-дневного младенца со сложным пороком сердца.