Кубанские Новости
Общество

Вакансии для молодых специалистов в Краснодарском крае: талантливый художник, демо-учитель и няня для собак

Учебный год подошел к концу, а значит, пришло время вчерашним школьникам задуматься о выборе профессии.

Аналитики HeadHunter изучили рынок труда Кубани для молодых специалистов.

- Сегодня на рынке труда в целом отмечается дефицит квалифицированных кадров. Поэтому компании чаще стали приглашать специалистов без опыта работы, - отметила руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алена Манохина. - В среднем, с начала этого года количество вакансий для начинающих специалистов в Краснодарском крае увеличилось на 7%, а число резюме выросло на 16%.

Стоит отметить, что и уровень конкуренции среди работников начального уровня по-прежнему остается одним из самых высоких – на одно предложение о работе в Краснодарском крае претендуют девять соискателей.

Кого ищут

Больший объем вакансий для молодых специалистов приходится на сферу продаж (39%), консультирования (11%), туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (8%) и административный персонал (8%). Кроме того, актуален спрос на представителей области финансов (7%), управления персоналом (4%), маркетинга, рекламы и PR (4%), и информационных технологий (4%). Наименее же востребованы сферы: добычи сырья, страхования, закупок и бухгалтерского учета.

- От начинающих специалистов обычно требуется ответственность, быстрая обучаемость и коммуникабельность. Главными навыками, по мнению работодателей, являются: грамотность и умение работать с ПК, - уточнили аналитики.

Сколько платят

В Краснодарском крае, в среднем, молодым специалистам предлагают платить за месяц работы по 35 тысяч рублей. В то же время, сами кандидаты рассчитывают на аналогичное среднее вознаграждение.

Интересные вакансии

В кофейню в Сочи требуется талантливый художник, чтобы рисовать посетителей на стаканчиках с кофе. Кандидат должен быть ответственным, чистоплотным и уметь корректно и вежливо общаться. Работодатель предлагает зарплату от 20 до 30 тысяч рублей до вычета НДФЛ.

Здесь же приглашают активных, готовых общаться с большим количеством посетителей молодых людей на должность операторов аттракционов. Соискатели должны вежливо и качественно обслуживать гостей, а также соблюдать правила безопасности. График работы сменный, заработная плата – договорная.

«Яндексу» в Сочи нужны талантливые начинающие инженеры по тестированию, которые помогут компании в задачах поддержания качества различных сервисов. Стажировку работодатель готов оплатить.

В Геленджике ищут демо-учителя, готового проводить ознакомительные видеоуроки по Skype для потенциальных клиентов. Из требований к кандидату: разговорный английский на уровне Intermediate и выше, готовность общаться с незнакомыми людьми, желание мотивировать учеников на продолжение изучения английского языка.

Догситтера подыскивают в Краснодаре. Интернет-сервис в поиске людей, которые обожают собак и могут взять четвероногого друга к себе в дом, пока его хозяин в отъезде. В обязанности войдет кормление питомца, прогулки не менее двух раз в день, игры и почесывание пузика четвероногому другу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аналитики HeadHunter выяснили, какие вакансии в мае востребованы в Краснодаре и Сочи.

Так, сегодня у работодателей Краснодара и Сочи возрастает потребность в медицинских работниках, а также специалистах в области информационных технологий. Отмечен и повышенный спрос на административно-управленческий персонал.

Самую высокую зарплату - от 150 000 до 200 000 рублей – предлагает компания по разработке программного обеспечения в Краснодаре. Организация ищет Front-end разработчика (специалист занимается версткой шаблона сайта и созданием пользовательского интерфейса – прим. ред). Приветствуется опыт с Redux, Ionic (или Cordova, React Native), PWA и знание английского языка.

Эксперты представили самые высокооплачиваемые вакансии в Краснодаре.

Жители Краснодара назвали желаемый размер своей зарплаты.

Как выяснили аналитики HeadHunter, специалисты сферы «Рабочий персонал» по-прежнему остаются в топе самых востребованных работодателями Краснодарского края.

Аналитики портала «SuperJob.ru» изучили спрос на специалистов в области IT-технологий и составили список вакансий, которые будут востребованы в 2019 году.