Кубанские Новости
Общество

Названы три неожиданные причины развития диабета

Ученые из Американского общества питания выяснили, что обилие витамина В12 в рационе, недостаточное употребление овощей и несбал

Эксперты провели три масштабных исследования и установили, что питание оказывает существенное влияние на развитие опасного заболевания.

Так, они определили, что одной из причин возникновения диабета может быть недостаток в рационе растительной пищи, молочных продуктов, мяса.

В то же время чрезмерное употребление витамина В12, который содержится говядине, баранине, лососе, треске, повышает риски появления диабета. Ученые советуют уравновешивать его потребление с витаминами В2 и В6 (каши, орехи, гранаты, апельсины), пишут Известия со ссылкой на Medicalxpress.

Важно придерживаться и сбалансированного питания. Если человек употребляет в пищу исключительно растительные продукты или ест слишком много мяса, это увеличивает риск диабета. Для профилактики необходим разнообразный рацион.

Ученые пришли к выводу, что питание, в котором много овощей, а также есть мясо и молочные продукты, может снизить вероятность развития диабета на 60%. Сначала они советуют есть овощи, а затем приступать к мясу и гарнирам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», недавнее исследование Американской кардиологической ассоциации показало, что диабетики должны есть орехи не реже пяти раз в неделю.

Канадские ученые назвали омлет идеальным завтраком для больных диабетом второго типа.

Выяснилось, что завтрак с низким содержанием углеводов и высоким - жиров (омлет) не только помогает избежать выброса сахара в кровь сразу после приема пищи, но и стабилизирует уровень глюкозы весь день.

Названа неожиданная польза сахара. Речь идет о сахаре трегалоза. Ученые выяснили, что он оказывает благотворное влияние на печень и повышает чувствительность к инсулину, уменьшая вероятность развития диабета.

Медики назвали пять ранних симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании диабетом.