Кубанские Новости
Общество

Два российских суперкомпьютера попали в рейтинг самых мощных систем в мире

Суперкомпьютеры Московского государственного университета "Ломоносов-2" и Росгидромета вошли в рейтинг самых производительных вы

Исследование проводили специалисты проекта Top500. Так, установленный в МГУ «Ломоносов-2» с показателем максимальной производительности 2,478 терафлопс (терафлопс - триллион операций с плавающей запятой в секунду) в новом рейтинге проекта занял 93-е место, а высокопроизводительный вычислительный комплекс Росгидромета - 365-ю позицию, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские и австралийские ученые выяснили, как можно произвольным образом менять оптические свойства различных наночастиц, заставляя их иначе взаимодействовать со светом. Это ускорит создание световых компьютеров и систем обработки информации.

Инженеры и ученые МГТУ им. Н.Э. Баумана и ВНИИА им. Н.Л. Духова приблизились к созданию первого функционирующего квантового компьютера, который обеспечит превосходство в сфере сверхбыстрых вычислений.

Специалисты установили мировой рекорд в создании сверхпроводящих кубитов (наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере). Время их жизни - 50 микросекунд. Этот параметр является определяющим для квантовых вычислений - чем дольше живет кубит, тем больше логических операций можно с ним произвести.