Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в сквере «Пограничников» появится спортивная площадка

В этой зеленой зоне в микрорайоне Гидростроителей площадки для занятий физкультурой и спортом раньше не было.

Проект благоустройства сквера вошел в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2019 году. Работы уже стартовали.

- Сквер «Пограничников» является зеленой зоной, но мы хотим сделать его по-настоящему общественной территорией. Оборудуем здесь хорошую большую площадку для детей, площадку для спортивных занятий. Об этом просили жители микрорайона, - отметил Евгений Первышов.

Сквер «Пограничников» находится на улице Мачуги, его площадь 2,4 га.

- Уже демонтирован старый асфальтобетон, территорию выравнивают для укладки тротуарной плитки, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара. - Глава города поручил подрядчику прокладывать новые пешеходные дорожки в сквере именно там, где привыкли ходить жители, чтобы обеспечить удобство для горожан и сохранность газонов.

Глава города Евгений Первышов посетил сквер «Пограничников»
Видео: Краснодар

Уже известно, что в ходе благоустройства в сквере дополнительно высадят 70 молодых деревьев и более 3,2 тысячи кустарников, установят садовые диваны, приведут в порядок парковочную площадку — на ней заменят покрытие и сделают новую разметку.

Будет создана спортивная зона, которой раньше в сквере не было, и обновлена детская площадка. Вместе они займут почти тысячу квадратных метров.

Евгений Первышов также поручил вместе с Пограничным управлением ФСБ России по Краснодарскому краю проработать вопрос установки элементов патриотической и военной тематики после благоустройства сквера.

Работы в зеленой зоне планируют завершить до конца сентября 2019 года. Евгений Первышов отметил, что обновленный сквер нужно открыть до Дня города.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на месте снесенного аварийного дома по улице Новороссийской, 176 благоустроят зеленую зону. Решение, принятое вместе с жителями близлежащих домов, озвучил глава города Евгений Первышов. Он посетил территорию будущего сквера, которому уже придумали название — «Новороссийский».

В апреле в администрации Краснодара появился отдел по разработке проектов благоустройства зеленых зон.

В Краснодаре стартовали работы по созданию сквера «Садовый».

Новую зеленую зону создадут вдоль улицы Садовой между улицами Пашковской и Длинной. Работы планируют завершить ко Дню города.

Несколько лет эта территория была заставлена гаражами. Теперь здесь будет современный сквер — с прогулочными дорожками, детской и спортивной площадками, всеми необходимыми элементами благоустройства.

В Краснодаре до сентября обновят Гагаринский бульвар. Бульвар расположен по улице Гагарина от Герцена до Воровского. Его площадь — 2,1 га.

Дополнительно к существующим высадят еще 232 новых дерева и 4774 кустарника. Здесь появится спортплощадка с тренажерами и детская игровая площадка. Отремонтируют сети уличного освещения и установят 34 новых светильника.

Недавно в Краснодаре открыли бульвар «Бородинский». Новую зеленую зону создали по улице Бородинской вдоль Ботанического сада КубГУ.

Протяженность нового бульвара — 560 метров. На нем высадили более 300 лиственных и хвойных деревьев, свыше 1,6 тысячи кустарников, 2 тысячи многолетних и декоративных злаковых культур.

Накануне в центре Краснодара начали благоустраивать бульвар «Офицерский».

В 2019 году в Краснодаре благоустроят четыре сквера и два бульвара.