Кубанские Новости
Общество

«Мегафон» начнет выдавать заказы из интернет-магазинов

«Мегафон» запускает проект по установке постаматов и пунктов выдачи заказов из интернет-магазинов в своей розничной сети.

Как рассказал газете «Коммерсантъ» гендиректор компании «Мегафон-ритейл» Кирилл Шибанов, до конца 2019 года оператор планирует открыть пункты выдачи заказов в пилотных салонах по всей географии присутствия. Окончательное число салонов, которые будут задействованы в проекте, определят по результатам тестирования.

По его словам, доступ к выдаче заказов в салонах «МегаФона» получат до 7,5 тыс. интернет-магазинов, в том числе крупнейшие участники рынка, включая AliExpress.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Ozon и X5 Retail Group заключили соглашение, в рамках которого интернет-магазин дополнительно откроет 2 тыс. постаматов до конца 2020 года в магазинах «Пятерочка» в большинстве регионов присутствия торговой сети.

Товары с AliExpress можно будет получать в постаматах и пунктах выдачи заказов в магазинах «Пятерочка» и «Перекресток». Отмечается, что доставка будет осуществляться через технологическую платформу почтовых сервисов «X5 Омни» с использованием логистики X5. Поставка первых тестовых отправлений планируется в июне 2019 года.

AliExpress откроет пункт выдачи товаров в Краснодаре. Покупатели смогут получать посылки в среднем через 8-15 дней после совершения заказа.

Специалисты сервиса уверены, что такое новововведение поможет сократить срок получения покупателями своих товаров.

«Яндекс.Маркет» построит собственную сеть постаматов BoxBot в Краснодаре. К концу 2024 года в России будет установлено около 4000 автоматизированных пунктов выдачи.