Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре построят спортивный комплекс для двух школ Комсомольского микрорайона

Уже готова детальная проработка размещения спортивных объектов и техническое задание для проектирования всего комплекса на терри

В Комсомольском микрорайоне кубанской столицы создадут большую спортивную базу, которая позволит заниматься игровыми видами и легкой атлетикой.

- Мы строим большой спортивный центр не только для учеников этих двух школ. Он будет открыт для всех жителей Комсомольского микрорайона, - отметил Евгений Первышов. - На основе мнения жителей специалисты проработали схему размещения всех крытых и открытых сооружений. Следующий этап — проектирование и строительство.

Школы расположены по соседству: № 20 по улице Сормовской, 171, а № 37 по улице Сормовской, 169. Их дворы — единая территория.

Планируется, что основным спортивным объектом станет крытый круглогодичный физкультурно-оздоровительный комплекс.

- Он будет состоять из одного большого спортзала и вспомогательных помещений. В зале можно будет проводить тренировки по игровым видам спорта: волейболу, баскетболу, мини-футболу, гандболу, бадминтону и теннису, - рассказал директор департамента строительства Краснодара Артем Аганов.

Кроме этого, на территории двух школ построят:

  • площадки для стритбола;

  • площадки для баскетбола;

  • площадки для волейбола;

  • площадки для мини-футбола;

  • беговые дорожки на дистанцию 100 метров;

  • беговое легкоатлетическое кольцо для забегов на разные дистанции;

  • ямы для прыжков в длину;

  • полосы препятствий;

  • гимнастический городок с турниками разной высоты, брусьями, шведскими стенками и рукоходами.

В начале июля стартует конкурсная процедура по выбору подрядной организации.

- Полный цикл разработки проектов и прохождения процедуры госэкпертизы займет около восьми месяцев. Сразу после этого проведут конкурсный отбор подрядной организации для возведения комплекса объектов. Строительство планируется начать весной 2020 года, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Помимо строительства спортивных сооружений, на территории обеих школ проведут комплексное благоустройство с дополнительным озеленением и уличным освещением.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Фестивальном микрорайоне Краснодара в 2020 году планируют начать строительство школы.

Начальник контрольного управления Максим Туровец напомнил, что по поручению губернатора участок по пр. им. Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне был определен под строительство блока социальных объектов.

Мэр города Евгений Первышов отметил, что на этом участке планировалось построить детский сад и школу.

– Дошкольное учреждение по пр. им. Константина Образцова, 6 уже готово. Детский сад рассчитан на 200 мест, – уточнил он.

Отмечается, что начать возведение школы не получалось из-за затянувшихся работ по передачи земли, необходимой для строительства, в собственность муниципалитета.

В Краснодаре на строительство школ и детсадов направят более 900 млн рублей.

В 2019 году в Краснодаре в рамках регионального проекта «Жилье» реализуются пять инвестиционных проектов. Общий объем финансирования – более 900 млн рублей, из которых свыше 680 млн рублей – средства федерального бюджета.

Ранее замглавы края Анна Минькова рассказала, что в 2019 году край направит 500 млн рублей на капитальный ремонт образовательных учреждений. Речь идет о замене кровли, окон, благоустройстве прилегающих территорий.

В этом году в краевую программу планируется включить 110 школ и детских садов. Из них четыре объекта находится в Северском районе. В детских садах в Новодмитриевской и Северской капитально отремонтируют кровлю, благоустроят территорию, в школе станицы Ставропольской, помимо крыши здания, приведут в порядок ограждение. На выполнение всех работ выделено 15,5 млн рублей.