Кубанские Новости
Общество

Водоотведение в сочинской Олимпийской деревне будет работать по временной схеме

Горная Олимпийская деревня в Сочи будет обслуживаться по временной схеме водоотведения до того, как построят новую канализационн

- Работы по обустройству временной схемы водоотведения горной Олимпийской деревни полностью завершены. Сейчас происходит стадия наладки. Канализационные стоки перекачиваются в коллектор и направляются на очистные сооружения. Все работает в пределах нормы. Это система будет работать до того, как будет построена новая канализационная насосная станция, - рассказали ТАСС в пресс-службе «Водоканала» Сочи.

В организации добавили, что локальный режим чрезвычайной ситуации еще действует. Автомобильная дорога и этнографический комплекс «Моя Россия» полностью расчищены от селя и работают в штатном режиме. Продолжаются работы по расчистке селеуловителей, которые расположены вверх на 150 метров по Сулимовскому ручью.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», для ликвидации последствий схода селя в Сочи разработали дорожную карту. В документе прописаны все ведущиеся аварийно-восстановительные работы.

24 июня на курорте «Роза Хутор» в районе Сулимовского ручья сошел сель. Сход породы случился на набережной «Лаванда», а также на автомобильной дороге (видео).

Утром 26 июня движение по автодороге было восстановлено.

Энергообъекты в районе схода селя в Сочи работают в штатном режиме. К ремонтно-восстановительным работам в зоне ЧС присоединились региональные компании.

28 июня в Сочи вода подмыла проезжую часть, опору электропередач и подмыло проезжую часть, подтоплено пять дворов.

Из-за прошедшего ливня уровень воды в реке Леснянка повысился, произошел частичный подмыв проезжей части, подмыто 30 деревьев и опора электропередач в поселке Лесном Адлерского района Сочи. Без электроснабжения находятся около 4 тыс. человек.

Кроме того, из-за подъема уровня реки Кудепста произошло подтопление улицы Искры в поселке Кудепста