Кубанские Новости
Общество

Жителям Краснодарского края требуется почти 7 лет, чтобы накопить на «двушку»

В рейтинге регионов России по доступности жилья Краснодарский край занял 68-е место.

По данным на начало 2019 года, кубанской семье с одним ребенком нужно 6,9 лет для того, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 кв. метров.

Средняя стоимость такого жилья в регионе составляет 3,3 млн рублей. В прошлом году, чтобы стать обладателем собственного жилья, жителям региона необходимо было копить дольше - в среднем 8,3 года, пишет РИА Новости.

Авторы рейтинга отмечают, что индикатором стало минимальное количество лет, за которые семья сможет накопить на квартиру при среднестатистической зарплате. При этом оговаривается, что придется откладывать остаток от доходов за вычетом прожиточного минимума, а также использовать накопленные депозиты на 1 января 2019 года.

Отмечается, что реальные траты российской семьи обычно больше, чем та сумма, которая укладывается в официальный прожиточный минимум, использовавшийся для расчета, но меньше этого минимума они вряд ли могут быть.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за январь-май текущего года почти на 25% увеличился объем введенного в эксплуатацию жилья. В первые пять месяцев 2019 года сдано 16,4 тысячи квартир общей площадью более 780 тысяч кв. м.

В Краснодарском крае будет создан специальный фонд для завершения долгостроев.

Совет Федерации одобрил закон о компенсации ипотеки семьям, в которых после 1 января 2019 года родился третий и последующие дети.

В 1 квартале 2019 года средний размер ипотечного кредита на Кубани вырос. Увеличение составило 16% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Средний размер ипотечного кредита в Краснодарском крае составил 2,06 млн рублей. С такими показателями Кубань заняла 13-е место в рейтинге регионов.