Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали об опасности электронных сигарет для мозга

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде выяснили, что электронные сигареты способны повреждать мозг человека.

Исследование показало, что вдыхание значительных доз никотина, который содержится в электронных сигаретах, уничтожает стволовые клетки в мозге. А если бы их не уничтожили, то впоследствии они превратились бы в нейроны, необходимые для осуществления всех основных функций мозга. Следовательно, смерть стволовых клеток предотвращает формирование новых специализированных клеток мозга. Особую вредность в этой связи электронные сигареты представляют для подростков, которые проходят через стадию развития, и для беременных женщин.

Сами по себе электронные сигареты менее канцерогенны, по сравнению с традиционными, и это постоянно доказывают исследователи. Но все же данные гаджеты нельзя считать безопасными, пишет портал «Медикфорум».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские ученые выяснили, что вред для здоровья от использования кальяна сопоставим с курением обычных сигарет.

Минздрав России предложил приравнять электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака Iqos и glo к обычным сигаретам.

Ученые из университета штата Миннесота выяснили, что электронные сигареты могут «перестраивать» ДНК.

Врачи заявили, что большая часть вызывающих рак химических соединений, используемых в электронных сигаретах, оседает в легких. Эксперты установили, что средняя концентрация альдегидов, опасных токсинов, часть из которых вызывает онкологические заболевания, в выдыхаемом воздухе в 10 раз выше после сеанса курения, чем до него.

Также ученые выяснили, что при этом значительное количество опасного формальдегида оседает в организме человека.

Ранее ученые рассказали, что необходимо женщинам, чтобы бросить курить.