Кубанские Новости
Общество

Чаще всего из иностранцев жилье в Сочи покупают немцы

Эксперты рассказали о том жители каких стран активны на рынке недвижимости Сочи.

Так, стоимость квадратного метра жилья на побережье Черного моря за 5 лет выросла почти на 42%. Новостройки города-курорта только за 1 год прибавили около 18%. В связи с этим квартиры пользуются постоянным спросом среди инвесторов как внутри страны, так и за ее пределами.

Эксперты агентства недвижимости «Мандарин» проанализировали то, как изменилась география интереса со стороны клиентов, которые проживают за пределами России.

Так, в июне 2019 года лидерами по уровню интереса стали представители Германии (24,9%). На строчку вверх переместились жители Украины (19,6%). Замкнули тройку представили Казахстана с результатом 18,8%.

Также остались достаточно активны и жители Беларуси с долей спроса в 13%.

Жителей Германии привлекают как гостевые дома, так и отдельные квартиры, которые подходят для сдачи в аренду. Средний бюджет сделок здесь составляет около 15-20 млн рублей. Также традиционно активны и покупатели из Украины. Они часто вкладываются в сочинскую недвижимость, однако бюджет сделок здесь ниже, а операции сложнее, так как лоты приобретаются в складчину.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперты агентства недвижимости «Мандарин» проанализировали предложения квартир в разных типах домов на вторичном рынке Сочи и выяснили, в каких домах продаются самые дешевые и дорогие квартиры.

Эксперты агентства недвижимости «Мандарин»проанализировали предложения квартир в объектах разных классов в Сочи и выяснили, насколько существенна разница в ценах между такими лотами.

Недвижимость в Сочи чаще всего покупают жители Москвы, Краснодара и Барнаула.

Эксперты агентства недвижимости «Мандарин» проанализировали первичный рынок края и выяснили то, насколько пунктуальны строительные компании, работающие на первичном рынке региона.