Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре с 1 августа изменится схема перехода в начале улицы Красных Партизан

Дорогу по улице Красных Партизан в районе МНТК «Микрохирургия глаза» после реорганизации надо будет переходить в два этапа.

Для этого посередине проезжей части разметят «островок безопасности» для пешеходов и перенастроят режим работы светофора. С 1 августа пешеходы по сигналу светофора будут переходить половину пути до выделенного «островка» посередине проезжей части, а далее, после перерыва также на зеленый свет — вторую часть.

- Мы меняем схему перехода из-за перенастройки режима работы светофорного объекта для того, чтобы увеличить пропускную способность для автотранспорта на участке въезда и выезда из города со стороны Западного обхода. Это одно из предложений Высшей школы экономики. По расчетам экспертов, новый режим позволит в течение часа увеличить пропускную способность на 350 машин суммарно в оба направления, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Сейчас на переходе по улице Красных Партизан в районе МНТК «Микрохирургия глаза» светофор работает в режиме: 26 секунд для пешеходов и 88 секунд для водителей.

- После завершения работ по переустройству для перехода пешеходами промежутка к «островку ожидания» будет выделено 15 секекунд и 99 секунд — для автомобилистов, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара. - Переустройство пешеходного перехода завершится 1 августа.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре модернизировали перекресток улиц Бородинской и Почтовой.

Специалисты отремонтировали проезжую часть по улице Почтовой, расширили ее и при подъезде к пересечению с улицей Бородинской сделали выделенную полосу для поворота только направо. По улице Бородинской с въезда и выезда в город поменяли число полос, добавив с каждой из сторон выделенную полосу для левого поворота.

- По расчетам экспертов, введение новых полос для поворотов позволят значительно увеличить пропускную способность, - сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Проектирование новых транспортных магистралей и реконструкция существующих дорог идет в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Деньги выделяют из городского бюджета.

- Большая часть проектов будет готова к концу 2019 года, затем ремонт и реконструкцию этих дорог будут включать в федеральные, краевые и городские программы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Краснодар в 2019 году на ремонт дорог получил 1,9 млрд рублей.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 году можно посмотреть в специальном разделе на сайте администрации города.

Единственный въезд в Краснодар из Комсомольского микрорайона не выдерживает критики водителей.

Городские власти ответили на претензии водителей, которых не устраивает состояние перекрестка улиц Симферопольской и Уральской.